среда, 14 декабря 2016 г.

Домашнее Задание (Экономический рост)

1) Начинать, находясь позади других
ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) - яркий пример этого высказывания. 
40 лет назад в Эмиратах была пустыня. Не было ничего. Это было 7 отдельных эмиратов, во главе каждого стоял свой шейх. Люди жили в нищете. Все изменилось в 1958 году, когда англичане нашли в Эмиратах нефть.Сначала они пользовались ей сами, а после 1970 года она перешла в полное распоряжение арабов. С этого момента и началось процветание. Всего за несколько лет одна из самых отсталых стран превратилась в одну из самых развитых. Некоторые страны проходят этот путь несколько десятилетий. Не только большие запасы нефти способствовали развитию страны, но и направленность экономики на решение проблем и улучшение уровня жизни.  2010 году ВВП вырос до 297,5 млрд долларов по сравнению с 21,10 млрд долларов в 1972 г. Стабильные макроэкономические составляющие, растущие внутренние и иностранные инвестиции, либеральная финансовая и торговая политика, наличие квалифицированной рабочей силы и доступ к странам Ближнего Востока и Африки были и всегда будут движущими силами экономики Эмиратов". Страна достигла той точки, при которой доходом является не только нефть, но и многие другие составляющие. Сегодня нефть составляет небольшой процент доходов страны, основную роль играет туризм. Страна не только поднялась на уровень других развитых стран, но и стала выше этого уровня. В Эмиратах всегда строится все лучше, выше, больше. Они создают все условия, которые для людей будут более удобные, выгодные. «Одна из причин, по которой многие люди хотят попасть в ОАЭ — это безналоговая зона торговли», — говорит бизнесмен Исмагил Шангареев.
2) Сберегать и инвистировать
ОАЭ являются примером и этого тезиса. Политика страны была направлена на диверсификацию. (инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков. При этом в идеале снижение риска должно минимально влиять на доходность портфеля). Т.е. стратегия "расширения ассортимента с меньшими потерями". Они пытались сберечь доходы страны и потратить их на развитие. Дубай, являющийся коммерческим центром страны, привлек в свое время обширные иностранные инвестиции, за счет чего экономика ОАЭ обрела еще большую стабильность.в 2010 году в эмирате Шарджа за счет российских инвесторов был построен огромный металлургический завод.В результате принятых мер экономические развитие ОАЭ и других стран-экспортеров нефти заметно ускорилось, что позволило инвестировать доходы, получаемые от продажи нефти, в разные отрасли национального хозяйства. Таким образом, инвестиции в различные отрасли стали основой поднятия уровня жизни страны.
3)Заботиться об образовании молодых
Арабские эмираты делаю все для своих граждан. При рождении, гражданин Эмиратов получает достаточно большую сумму денег на счет в банке. Для него предоставляется множество льгот и пособий. Кроме того, каждый гражданин государства имеет право на обучение в любом университете мира за счет государства. Таким образом, граждане Эмиратов могут стать квалифицированными специалистами в различных областях, что приводит к развитию страны.
4) Сдерживать рост населения
Китай во время перенаселения ограничил рождаемость. В семье мог быть только один ребенок. Если дети уже были, снова рожать было нельзя. Таким образом, рост население стал меньше, что положительно повлияло на рост экономики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий